Социальное партнерство.

Особая значимость в воспитательной работе придается взаимодействию с социальными партнерами ДОО.

Устанавливая социальное партнерство ДОО с другими заинтересованными лицами, создаются условия:

• для расширения кругозора дошкольников (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомства с историей, традициями народа) за счет снятия территориальной ограниченности ДОО (экскурсии, походы);

• формирования навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности, с представителями разных профессий;

• воспитания уважения к труду взрослых;

• привлечения дополнительных инвестиций в финансовую базу ДОО.

Взаимодействие ДОО с каждым из партнеров базируется на следующих принципах:

· добровольность;

· равноправие сторон;

· уважение интересов друг друга;

· соблюдение законов и иных нормативных актов.

Планы взаимодействия ДОО с различными учреждениями разработаны с учетом доступности, соответствия возрастным возможностям детей и эмоциональной насыщенности.

Организация

Цель взаимодействия

1.

Отдел образования администрации Мордовского муниципального округа

Осуществление методического сопровождения ДОУ; координация деятельности проектной площадки; участие в методических мероприятиях на районом уровне; конкурсы детского творчества.

2.

ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования»

Диагностика речевого и психического развития детей, выдача заключений

3.

Дом детского творчества

Для реализации совместных творческих проектов и участия в конкурсах творчества

4.

МБОУ «Новопокровская СОШ»

преемственность и непрерывность в организации воспитательной работы между дошкольным и начальным звеном образования

5.

Поликлиника

Обеспечение медицинского обслуживания воспитанников

6.

Сельский дом культуры

Для реализации совместных творческих проектов и участия в конкурсах творчества

7.

Другие дошкольные образовательные учреждения

Обмен опытом работы

8.

ГИБДД

Просветительская деятельность профилактики дорожного травматизма

Социальное партнерство создает благоприятные условия для творческого саморазвития участников образовательного процесса. Такая работа, проводимая в ДОО, способствует разрушению привычного стереотипа и общественного мнения о работе детского сада только с семьями своих воспитанников, развивает позитивное общественное мнение об учреждении, повышает спрос на образовательные услуги для детей, улучшает подготовку детей к более легкой адаптации в новой социальной среде.