Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ Новопокровский детский сад «Росток» осуществляется в соответствии с законодательством РФ на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления являются педагогический совет, общее собрание работников, родительский совет (комитет).

Общее руководство детским садом осуществляет общее собрание работников.

К компетенции общего собрания работников относятся:

1.       принятие устава и внесение в него изменений;

2.       избрание общественных органов ДОУ;

3.       принятие правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора. Деятельность общего собрания работников регламентируется положением об общем собрании работников. В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в ДОУ действует педагогический совет.

К компетенции педагогического совета ДОУ относятся:

1.       определение стратегии образовательного процесса;

2.       рассмотрение и утверждение направлений работы с детьми, содержания, форм и методов работы образовательного процесса;

3.       разработка и утверждение образовательных программ, учебных планов, рабочих программ;

4.       обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования;

5.       повышение уровня квалификации педагогов;

6.       организация выявления, обобщения, распространения опыта рассмотрение и утверждение методических направлений работы с детьми, содержания, форм и методов работы образовательного процесса.

Деятельность педагогического совета регламентируется положением о педагогическом совете.
В детском саду создан родительский комитет, задачами которого является обеспечение участия родителей в управлении детским садом, оказание содействия в решении уставных задач.
Деятельность родительского комитета регламентируется положением о родительском комитете ДОУ.